Беспилотный корабль «Союз МС-23» пристыковался к Международной космической станции (МКС), чтобы заменить в ее составе поврежденный «Союз МС-22». Об этом сообщает «Роскосмос».

Корабль пристыковался к российскому малому исследовательскому модуль «Поиск» в 03:58 мск. Стыковка прошла в автоматическом режиме.

Ожидается, что в сентябре на этом корабле на Землю вернется экипаж «Союз МС-22» — космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франциско Рубио. Теперь им придется провести на МКС более 370 дней — это будет новый рекорд по длительности пребывания на станции.

В апреле-мае планируется выход российских космонавтов в открытый космос, заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. Задачей экипажа станет дополнительное оснащение многоцелевого лабораторного модуля «Наука».

«Союз МС-23» также доставил на МКС более 400 килограммов грузов доя экипажа, в том числе средства медицинского контроля и обследования, уборки станции и контроля чистоты атмосферы, обеспечения газового состава, водообеспечения и оборудование для научных экспериментов.

15 декабря 2022 года на корабле «Союз МС-22» произошла разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования. Причиной стало столкновение с микрометеоритом. По данным «Роскосмоса», диаметр отверстия в радиаторе составил менее миллиметра.

Корабль пристыковался к МКС в сентябре 2022 года. Этот полет стал первым в рамках соглашения между Россией и США о перекрестных полетах на МКС.

Экипаж должен был провести на станции шесть месяцев — окончание миссии было запланировано на 28 марта. За это время космонавты должны были совершить пять выходов в открытый космос. 15 декабря один из них отменили по техническим причинам.