Между Кунаширом и восточным берегом Хоккайдо — около 20 километров. Как именно он плыл, не уточняется. По данным Kyodo, россиянин просит политическое убежище не в Японии, а в некой третьей стране. Власти, утверждает агентство, пока решают, выдать ему временное разрешение на пребывание в Японии или депортировать в Россию.

Японская полиция не уведомила об инциденте генеральное консульство России, сообщил РИА Новости генконсул в Саппоро Сергей Марин. «Полиция утверждает, что никого не задерживала, а делом занимается иммиграционная служба», — сказал он. В заявлении генконсульства в фейсбуке говорится, что дипломаты «находятся в тесном контакте с японскими компетентными органами на предмет выяснения соответствующих обстоятельств».

Что еще известно:

Приплывший в Японию россиянин жил на Кунашире три года и переехал туда из Удмуртии, заявил источник РИА Новости в администрации Южно-Курильского городского округа. По информации агентства, мужчина вышел в море 17 августа, а японские пограничники задержали его через три дня.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь