С 8 марта в Латвии будет действовать ограничение на ввоз сельскохозяйственной и кормовой продукции из России и Белоруссии. Информация об этом появилась на сайте правительства страны.

Под ограничения попадут все овощи, фрукты, ягоды и орехи, а также корма и зерновые продукты. При этом будет запрещен ввоз продукции не только из России и Белоруссии, но и из третьих стран, если будет установлено ее российское или белорусское происхождение.

Кроме того, власти Латвии подготовили доклад об импорте сельхозпродукции из этих стран в ЕС, который, по оценкам экспертов, в 2023 году превысил 2,7 млрд евро. В связи с этим кабмин предложил распространить латвийские ограничения на весь Евросоюз.

Что важно знать

Ранее Евросоюз утвердил 13-й пакет ограничительных мер в отношении России. В него включены 106 физических и 88 юридических лиц. Кроме того, ограничения в области импорта и экспорта распространяются на ряд компаний из Индии, Китая, Казахстана, Таиланда и Турции.

Принятые санкции расширяют список товаров, запрещенных для ввоза в Россию. В перечень добавлены электроприборы, в том числе трансформаторы, которые могут быть использованы для производства беспилотных летательных аппаратов.