Инцидент попал на видео очевидцев. Судя по кадрам, куски льда прорвались на пешеходную зону набережной, когда там гуляли местные жители с детьми. Пешеходам пришлось разбегаться от льдин. Ранее во время ледохода такого не случалось, отмечает ТАСС.

Одни пользователи в соцсетях, вспомнив митинги 21 апреля, в шутку предположили, что «лед вышел за Навального», и предложили дать глыбам 15 суток ареста. Другие написали, что лед «вошел с ноги на набережную», и припомнили, что «при Фургале такого не было».

Что еще известно:

Хабаровские гидрологи объяснили выход льда на набережную бесснежной зимой и большой водой. Как отмечает «Интерфакс», в городе установилась аномально теплая для апреля погода — до 23 градусов тепла. При этом несколько дней назад льда на Амуре почти не было, но глыбы продолжают идти с верховьев реки.

«На Амуре это случается ежегодно, чаще всего в тех местах, где люди не живут. А вот чтобы это явление повлияло на город — редкость. Связано оно с тем, что ледоход идет при высоком уровне воды, на изгибе русла лед по инерции упирается в правый берег, и его выдавливает течением», — рассказал «Комсомольской правде» замдиректора по научной работе Института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексей Махинов.

В итоге глыбы остались лежать на набережной. Их временно огородили забором. Сумма ущерба уточняется. Прокуратура Хабаровского края организовала проверку.

Больше новостей:

Аппарат NASA впервые в истории смог получить кислород из атмосферы Марса. Это поможет космонавтам дышать и заправлять ракеты

Получил 14 выговоров, спать никто не мешает, на МРТ — «возрастные проявления». Москалькова рассказала о Навальном в колонии

Бывшего подполковника-миллиардера ФСБ Черкалина приговорили к семи годам колонии

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь