Лиз Трасс
Фото: Anthony Devlin / Getty Images
Лиз Трасс

Лиз Трасс ушла в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Об этом сообщает The Guardian.

Трасс сообщила королю Карлу III, что уходит с поста лидера Консервативной партии и, соответственно, поста премьер-министра страны. Об этом она заявила во время выступления возле резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит в Лондоне.

Выборы нового лидера партии пройдут на следующей неделе.

Трасс отметила, что заняла пост премьера в период «большой экономической и международной нестабильности». «Я признаю, учитывая сложившуюся ситуацию, я не могу выполнить мандат, на основании которого я была избрана Консервативной партией», — заявила она.

Она возглавила британское правительство 6 сентября. Трасс сохранит этот пост до тех пор, пока не будет выбран преемник.

Что еще известно:

Премьерство Трасс продлилось всего 45 дней, отметил обозреватель BBC News Ник Эрдли. По его словам, это самая быстрая смена власти в истории современной Великобритании.

После вступления в должность премьер-министра Лиз Трасс подверглась широкой критике из-за своих налоговых инициатив. Она сменила министра финансов и в итоге отказалась от заявленных реформ финансовой системы.

14 октября британская газета Daily Star запустила трансляцию, чтобы проверить, что произойдет быстрее — Трасс уйдет в отставку или салат сгниет. На все про все давалось 35 дней — в итоге салат победил.