«В планах захват ребенка одного, второго, как получится. Посадим в погреб. <...> Мы задержали группу, они провели, показали, как это все планировали. Затем мы обнаружили работу явно иностранных спецслужб. Скорее всего, Центрального разведывательного управления, ФБР, не знаю, кто там из американцев работал. Мы обнаружили их желание явиться в Минск и уже заняться организацией покушения на президента и детей», — заявил Лукашенко.

По словам политика, к покушению были причастны двое белорусов — адвокат Юрий Зенкович и бывший пресс-секретарь Лукашенко Александр Федута. Президент Белоруссии отметил, что их задержали в Москве и вывезли в Минск после его обращения к российскому президенту Владимиру Путину.

Что еще известно:

В то же время на белорусском телеканале ОНТ вышел сюжет, где глава КГБ Иван Тертель рассказал, что местные силовики при содействии ФСБ пресекли попытку госпереворота с участием Зенковича и Федуты. Российское ведомство уточнило, что в отношении подозреваемых расследуется уголовное дело о заговоре. Согласно Уголовному кодексу Белоруссии, за это преступление им грозит от восьми лет лишения свободы до смертной казни.

Больше новостей:

«Наш пациент может умереть в любой момент». Врач Навального — о его состоянии в колонии

В Великобритании простились с принцем Филиппом — мужем Елизаветы II

Сервис почтовых рассылок не нашел признаков уязвимости после утечки электронных адресов сторонников Навального

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь