По соглашению, «Магнит» приобрел DIXY Holding Limited — компанию, которая управляет 2 438 магазинами «Дикси» и 39 суперсторами «Мегамарт». Большинство магазинов «Дикси» расположены в Москве и Подмосковье (1 319 торговых точек), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (438), остальные — в Уральском федеральном округе. 35 «Мегамартов» работают в Свердловской области, четыре — в Тюменской. Магазины продолжат работать под прежними брендами.

В рамках сделки «Магнит» также купил пять распределительных центров и более 700 грузовиков.

Что еще известно:

Изначально сумму сделки оценивали в 92,4 миллиарда рублей. Она уменьшилась в том числе после предписания Федеральной антимонопольной службы, которая согласовала сделку только при условии, что под контроль «Магнита» перейдут магазины «Дикси» лишь в тех муниципальных образованиях, где доля первого не превышает 25 процентов. В итоге из сделки исключили 148 торговых точек «Дикси».

«Магнит» — крупнейший в России ритейлер по числу магазинов, замечает «Интерфакс». В конце марта под его управлением было 21,9 тысячи торговых точек. По выручке «Магнит» занимает второе место после X5 Retail Group (бренды «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»).

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь