Компания McDonald's направила в Роспатент документы на регистрацию товарного знака «Макдоналдс». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы ведомства.

Заявка была подана в декабре 2024 года, а в апреле ведомство приняло решение о начале процедуры рассмотрения. McDonald's также направил письмо о соответствии перечня товаров и услуг требованиям законодательства. Компания планирует использовать бренд «Макдоналдс» для производства и продажи еды и напитков, в том числе фастфуда, а также для предоставления ресторанных услуг и доставки.

По словам гендиректора компании «Онлайн Патент» Алины Акиншиной, заявка сейчас проходит стадию экспертизы. Она отметила, что шансы на регистрацию высоки, поскольку McDonald's сохранил права на ключевые бренды в России. Акиншина также обратила внимание, что регистрация на русском языке может быть связана с планируемыми изменениями в законодательстве, касающимися использования вывесок на русском.

В мае 2022 года McDonald's объявил о выходе с российского рынка и продаже бизнеса Александру Говору, ранее управлявшему ресторанами по франшизе в Сибири. Сделка получила одобрение ФАС, при этом компания сохранила право на возвращение в течение 15 лет. Бывшие рестораны начали работать под брендом «Вкусно — и точка».