Фото: stargal / Фотобанк Лори

Здание кинотеатра «Ударник» в Москве в октябре 2022 года продали «ГЭС-2», который принадлежал совладельцу и председателю правления НОВАТЭК Леониду Михельсону. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

По словам представителя кинотеатра Светланы Максимченко, памятник конструктивизма восстановят как фестивальный и премьерный кинотеатр. Работы начнутся в 2023 году, сообщила она.

До продажи «Ударник» контролировался правительством Москвы и находился в управлении «Москино». Сколько за кинотеатр заплатила «ГЭС-2», неизвестно.

По данным ЕГРЮЛ, Михельсон 20 января передал контроль над «ГЭС-2» своей дочери Виктории, которая курирует проекты в области современного искусства.

Кинотеатр «Ударник» построили в 1931 году. На момент открытия он был крупнейшим в СССР.

Здание кинотеатра охраняется государством как объект культурного наследия регионального значения и памятник конструктивизма. «Ударник» входит в единый комплекс «Дом правительства», также известного как «Дом на набережной». Помимо кинотеатра там был свой универмаг, клуб и библиотека.