Дефицит федерального бюджета России по итогам 2022 года составил 3,35 трлн рублей или 2,3% ВВП. Об этом на заседании правительства сообщил министр финансов Антон Силуанов.

В абсолютных цифрах такой дефицит стал одним из крупнейшим за последние годы, пишет РБК. Выше этот показатель был только в разгар пандемии в 2020 году — 4,1 трлн рублей или 3,8% ВВП.

Глава Минфина оценил доходы почти в 28 трлн рублей. По его словам, это на 2,8 трлн рублей выше запланированного. План по доходам перевыполнили «благодаря более высокой конъюнктуре цен на энергоносители» и росту нефтегазовых доходов, в том числе росту НДС «в результате увеличения спроса в определенные периода прошлого года, отметил Силуанов.

Расходы бюджета составили более 31 трлн рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Глава Минфина добавил, что исполнение расходов составило 97,5% от запланированного.

По словам Силуанова, общий бюджет регионов исполнен с профицитом 200 млрд рублей.

Что еще известно:

К сентябрю глава Минфина заявил об ожидаемом дефиците в 0,9% ВВП. В декабре министр повысил прогноз до 2% ВВП. Силуанов объяснял такой рост дополнительными расходами, в том числе социальными. Бюджет 2023 года составлен с аналогичным показателем дефицита в 2% ВВП.