Биктуганов отметил, что в уральский лицей уже прибыли сотрудники департамента образования. «Совершенно очевидно, что в данном случае организаторами конкурса не было уделено должного внимания тому, что дети ставят, какие смыслы они пытаются вложить в свое выступление», — заявил он.

Что произошло:

Ранее в сеть попало видео, где подростки танцуют тверк, а потом ближе к концу номера скидывают футболки и остаются с голыми торсами, перетянутыми портупеями:

Ситуацией также заинтересовались в мэрии города. В ходе проверки там установили, что школьники представляли номера разных стилей и направлений, а их танец «не предполагал пропаганду ЛГБТ».

Что еще известно:

Ранее выступление лицеистов раскритиковал журналист Владимир Соловьев. Он назвал номер учеников лицея «развратным ЛГБТ-танцем». Журналист также выразил мнение, что «школьникам ежегодно дают уроки толерантности» из-за специального приза «Ельцин-центра», который лицей получил в 2019 году.

Директор лицея Любовь Кулева пояснила, что никакого подтекста в танце не было, и, что номер был поставлен в рамках конкурса «Танцевальная галактика». «Никакого отношения к последнему звонку это не имеет. Это была пародия на танец», — сказала она. Кулева также ответила Соловьеву: «Ерунда это полная! Какие еще гомосексуальные отношения? Любовь Михайловне много лет, я работаю всю жизнь в школе, у нас вообще таких разговоров в школе нет!».

Соловьев давно следит за Екатеринбургом, который он ранее назвал «центром мерзотной либероты», после чего губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посоветовал телеведущему «следить за языком». Кроме того, журналист назвал одного из свердловских сенаторов мерзавцем и трусом, а депутата екатеринбургской гордумы Алексея Холодарева — «подонком».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь