По данным «Ъ», речь идет о масштабной цифровизации строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года стоимостью 393 миллиарда рублей. Она предполагает установку типовых систем управления снабжения ресурсами, в том числе интеллектуальных приборов учета, «умных» датчиков, систем контроля зданий и других.

При этом в проекте постановления указано, что предложения Минстроя могут привести к росту общего платежа за коммунальные услуги выше инфляции. Рост платежа ограничивается предельным индексом, однако, согласно документу, в отдельных муниципальных образованиях его можно будет устанавливать выше регионального уровня.

Что еще известно:

В Федеральной антимонопольной службе России заявили изданию, что не поддержат изменения индексов платы граждан за ЖКХ.

В Минстрое в свою очередь сказали, что поправки «не повлияют на величину тарифов на коммунальные услуги для населения, поскольку индексы изменения платы граждан утверждаются в конце года распоряжением правительства».

Собеседники «Ъ» сомневаются, что инициатива будет одобрена. Аналогичные поправки планировалось ввести для включения в сетевые тарифы цен на умные электросчетчики, но предложения так и не были приняты.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь