Минюст обновил реестр иностранных агентов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В список добавлен режиссер-документалист и журналист Роман Супер. По мнению Минюста, Супер «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике».

Также иноагентами объявлены политолог Дмитрий Орешкин, который «участвовал в качестве респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными агентами и иностранными СМИ», и историк Максим Кузахметов, «принимавший участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц информационных материалов иностранных агентов». Супер, Орешкин и Кузахметов находятся за пределами РФ.

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

Помимо этого, реестр дополнен двумя СМИ. В список добавлено расследовательское издание «Проект», ранее признанное «нежелательной» организацией. Минюст отмечает, что СМИ распространяло «недостоверную информацию о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и действиях Вооруженных Сил Российской Федерации». Также иноагентом названо медиа «Ярновости» за «распространение для неограниченного круга лиц информационных материалов иностранного агента».