В Москве и Подмосковье 7 июля прошли ливни, которые сопровождались сильными порывами ветра и грозой. Больше всего от непогоды пострадала Коломна, в которой без электричества остались жители более 20 населенных пунктов. Дождь в городе затопил несколько улиц и привокзальную площадь, а ветер валил деревья и ЛЭП.

Одна жительница Коломны пострадала от грозы — она проходила по затопленной площади рядом с самокатом, в который ударила молния. Встать девушка самостоятельно не смогла — к ней на помощь прибежал мужчина. Ее доставили в коломенскую больницу с ожогами ступней. На следующий день глава города Александр Гречищев сообщил в своем Telegram-канале, что пострадавшая вернулась домой.

Прокуратура Подмосковья заявила, что в области жители 116 населенных пунктов остались без электричества. В пресс-службе ГУ МЧС Московской области сообщили о 63 поваленных из-за сильного ветра деревьях и 16 поврежденных автомобилях.

8 июля Минэнерго Подмосковья рассказало, что в большинстве населенных пунктов уже восстановили подачу электроэнергии в дома. Истра и Павловский Посад получат свет в ближайшее время.