По словам исполнительного директора монетного двора Энн Джессоп, технология поможет оказать «реальное влияние на решение одной из величайших экологических проблем мира». Для реализации этой задумки монетный двор подписал соглашение с канадским стартапом Excir: его технология может извлекать 99 процентов золота и других драгоценных металлов из печатных плат устройств при комнатной температуре. Это позволит перерабатывать электронику на территории монетного двора, а не отправлять ее на плавильные заводы.

Королевский монетный двор уже протестировал технологию Excir и получил золото 999,9 пробы. Из старых гаджетов также смогут извлекать палладий, серебро и медь.

Что важно знать:

По оценкам международного форума по обращению с электронными отходами, в 2021 году в мире выбросили 57 миллионов тонн гаджетов. При этом только пятая часть таких отходов идет на переработку, пишет BBC News. Если ничего не предпринять, то вес выброшенной электроники к 2030 году достигнет 74 миллионов тонн, что вдвое больше показателя за последнее десятилетие.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь