Сотрудников американского банка Morgan Stanley начали штрафовать за ведение рабочей переписки в WhatsApp и других мессенджерах. Об этом со ссылкой на источники сообщает The Financial Times.

Размер штрафов зависит от количества отправленных сообщений, стажа сотрудника и полученных ранее предупреждений. Самые крупные штрафы составляют более 1 млн долларов.

По данным The Financial Times, банк вычтет эти суммы либо из уже полученных сотрудниками бонусов, либо из будущих выплат.

Что еще известно:

В сентябре прошлого года американские власти обязали 11 ведущих банков США и ряда других стран выплатить штраф на общую сумму 1,8 млрд долларов (около 104,5 млрд рублей). Поводом для этого стало ненадлежащее обращение с данными о деловых контактах с клиентами. Штрафы получили такие кредитные организации, как Bank of America, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Deutsche Bank и другие.

В ходе расследования было установлено, что сотрудникам перечисленных организаций разрешали вести переписку с клиентами не через корпоративные каналы связи, а через мессенджеры, установленные на личных устройствах. Эти переписки никто не контролировал, и через время их удаляли. Согласно действующему законодательству США, это запрещено. Финансовые организации обязаны хранить всю переписку с клиентами.