Ружье, из которого Ахтямов убил трех человек, принадлежало его 68-летнему соседу. Мужчина приобрел оружие законно, рассказал РБК официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин. РИА Новости со ссылкой на вице-губернатора региона пишет, что молодой человек застрелил своего соседа.

Что произошло:

Днем 26 апреля Ахтямов ворвался в детский сад поселка Вешкайма Ульяновской области во время тихого часа, застрелил нянечку и двух детей, а затем покончил с собой. По данным депутата Государственной думы Александра Хинштейна, преступник стрелял из гладкоствольного ружья ИЖ-27.

В результате происшествия пострадала одна женщина. По словам Москальковой, она была госпитализирована с переломом обеих костей предплечья и огнестрельным ранением правого плеча.

Сообщается, что детский сад не охранялся частными охранными предприятиями, но был оборудован тревожной кнопкой. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве, наказание по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Семьям погибших из-за стрельбы в детском саду выплатят по миллиону рублей, пострадавшей — 500 тысяч, заявили власти региона.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь