По данным ТАСС, в Москве дожди затопили около 10 улиц в разных округах, а сильный ветер повалил 20 деревьев, которые повредили несколько припаркованных машин. В одном из районов города дерево упало на детскую площадку. О пострадавших пока не сообщается.

Под водой оказалась и взлетно-посадочная полоса аэропорта Шереметьево. Из-за этого, судя по онлайн-табло прилета, рейсы перенаправляют в московские Внуково и Домодедово, а также другие города — Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Хельсинки. В Шереметьеве утверждают, что самолеты садятся в обычном режиме, но были задержки вылетов.

В подмосковных Мытищах заметили вихрь, который очевидцы приняли за смерч. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец объяснил агентству «Москва», что это явление называется «пыльный дьявол», оно возникает при сильном нагреве земной поверхности и обычно формируется в Средней Азии.

Как минимум один «пыльный дьявол» появился и в Санкт-Петербурге.

Что еще известно:

Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Москвы рекомендовал жителям города во время грозы не ходить около линий электропередач, деревьев и шатких конструкций, а по возможности — укрыться в помещении, закрыть все окна и выключить электроприборы.

Владельцам машин власти советуют прекратить движение, плотно закрыть окна и двери и включить аварийные огни. Телефоны экстренных служб — 101 и 112.

Больше новостей:

Власти Германии ответили жителям омского села, просившим Ангелу Меркель отремонтировать дорогу. Написали, что им очень жаль, но они ничем не могут помочь

В Германии из-за сильных дождей начался потоп — шесть человек погибли, еще 60 пропали без вести

Автор песни «Владимир Путин молодец» отсудил у Моргенштерна 50 тысяч рублей и спел об этом песню

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь