Музей Фаберже и Caviar Jewellery выпустили кольцо по мотивам «Суда Париса»
К открытию выставки «Константин и Владимир Маковские. Любовь земная и любовь небесная» магазин Музея Фаберже совместно с петербургским брендом Caviar Jewellery представил специальное украшение, созданное по мотивам одного из главных произведений экспозиции — картины Константина Маковского «Суд Париса».
На выставке, открывшейся 3 июня в Музей Фаберже, представлены 168 произведений братьев Маковских из государственных и частных собраний. Проект стал одной из крупнейших ретроспектив художников последних лет и приурочен к 180-летию Владимира Маковского.
Вдохновением для коллаборации послужила картина Константина Маковского «Суд Париса» (1889), обращающаяся к древнегреческому мифу о выборе между тремя богинями. Согласно легенде, именно яблоко раздора, ставшее причиной спора между Герой, Афиной и Афродитой, впоследствии привело к Троянской войне.
Сюжет картины получил современную интерпретацию благодаря кольцу, выполненному в форме яблока из крупной перламутровой жемчужины на серебристой ветви. Авторы проекта говорят, что украшение — не только аксессуар, но и художественный объект, напоминающий о красоте, выборе и двойственной природе человеческих решений. Все эти темы занимали важное место в творчестве братьев Маковских.
Сама выставка показывает разные грани любви и человеческих отношений через произведения двух художников, чьи творческие методы существенно отличались, но при этом вместе сформировали важную часть художественной истории России второй половины XIX — начала XX века. Многие работы представили широкой публике впервые.
Экспозицию «Константин и Владимир Маковские. Любовь земная и любовь небесная» можно будет увидеть в Музее Фаберже до 13 сентября.

