По словам Потапова, анонимное сообщение о минировании было отправлено с помощью сервиса, предоставляющего бесплатные услуги временной электронной почты. Серверы этого сервиса находятся на территории Германии, рассказал Потапов. Он добавил, что информация о возможном минировании аэропорта была закрытой и никому не разглашалась, поэтому Навальный не мог об этом знать.

Полиция направила в Германию запрос о правовой помощи, чтобы установить отправителя. МВД также собирается проверить данные о том, что сообщения о минировании поступили в целью помешать экстренной посадке самолета с Навальным.

Что важно знать:

Письмо о минировании пришло на электронную почту Ленинского районного суда Омска утром 20 августа, рассказал Потапов. Его автор утверждал, что заминированы здания районных судов, железнодорожного вокзала, отделения почты, банков и аэропорта. Официально об эвакуации учреждений не сообщалось, но информация об этом распространилась в соцсетях и СМИ. В частности, еще 20 августа было известно об эвакуации железнодорожного вокзала, судов, а также трамвая. Местное издание БК55 сообщало и об эвакуации аэропорта.

Представитель аэропорта Омска Галина Гавриш рассказывала русской службе «Би-би-си» и Znak.com, что воздушную гавань впервые предупредили о минировании через пять минут после того, как командир рейса, на котором стало плохо Навальному, запросил экстренную посадку. При этом Гавриш подчеркнула, что эвакуация аэропорта не повлияла на ситуацию с политиком — «были проведены стандартные оперативные действия».

Аудиозапись эфира Омского аэропорта в день госпитализации оппозиционера тоже распространилась в интернете. На ней диспетчер говорил об эвакуации, после чего некоторые пользователи соцсетей связали ее с состоянием Навального. Сам политик после своей выписки из больницы благодарил экипаж самолета за то, что тот посадил борт в Омске несмотря на эвакуацию.

Что еще известно:

В МВД также заявили, что у ведомства «остается много вопросов» к сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). В частности, следователи устанавливают, что именно они делали в номере томской гостиницы после госпитализации Навального и зачем забирали из него предметы. Кроме того, Потапов сообщил, что правоохранители пытаются установить местонахождение Марии Певчих, которая «не отвечает на вопросы следователя». По словам представителя МВД, Певчих не работает в ФБК, а при досмотре в аэропорту у нее не было с собой бутылки с водой, на которой немецкие специалисты нашли следы отравляющего вещества.

Заявление Потапова прокомментировал глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков. «Полтора месяца они "расследовали", когда Маша сама в интервью рассказывала — и как добиралась из Томска до Омска, и как улетала в Германию, и как спасала бутылку от ментов, которые ей почему-то очень интересовались. Полтора месяца придумывали, чего бы соврать, и все равно в каждом слове налажали», — написал он в своем телеграм-канале.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь