Тропа начинается от дайв-станции на берегу озера у поселка Яйлю. Для дайверов подготовили несколько маршрутов, которые зависят от уровня подготовки туристов. Те, кто никогда не погружался на глубину, сначала смогут пройти инструктаж по технике безопасности и получить базовые навыки работы со снаряжением, а затем начать путь по неглубокому маршруту с инструктором.

Первый объект на подводной тропе — затонувший пирс размером с двухэтажный дом. Его построили в 1960-х годах, спустя 30 лет пирс затонул, и теперь в нем живут обитатели озера. Еще один объект на тропе — затонувшая плавучая метеостанция, прибор для измерения ветра на которой вращается под действием течений Телецкого. Туристы также смогут увидеть, как ведет себя цветовой спектр в зависимости от глубины озера и как давление воды изменяет различные предметы — например, мячи, рассказал сотрудник заповедника Роман Воробьев.

В будущем на тропе планируют установить стационарную подсветку маршрута и веб-камеры, чтобы проводить онлайн-трансляции. Для тех, кто не сможет погружаться под воду, заповедник хочет устраивать виртуальные туры с помощью дрона и очков виртуальной реальности.

Об озере:

Телецкое озеро находится на высоте 434 метра над уровнем моря и входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе объекта «Золотые горы Алтая». На алтайском языке его называют Алтын Кӧл, что в переводится как «золотое озеро». Максимальная глубина водоема превышает 320 метров, его длина — более 78 километров. В озере водятся свыше 10 видов рыб, включая окуня и налима.

Больше новостей:

В Индии за сутки выявили более 400 тысяч случаев заражений коронавирусом. Это новый мировой рекорд

Доходы Рамзана Кадырова за год выросли более чем в два с половиной раза

В Москве сорвали премьеру спектакля «Театра.doc» о протестах в Белоруссии

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь