Торнадо разрушил семь сел и город Годонин около границ с Австрией и Словакией. В пострадавшем районе объявили режим чрезвычайной ситуации, туда направили не только чешских медиков и пожарных, но и специалистов из соседних стран. Они в том числе ищут людей под завалами разрушенных домов.

Скорость ветра на месте торнадо достигала 322 километров в час. Стихия сорвала крыши зданий, перевернула машины и выкорчевала деревья. Кроме того, на юго-востоке Чехии шел град размером с теннисный мяч. По подсчетам властей, в результате происшествия пострадали около тысячи домов, а более 100 тысяч семей остались без электричества.

Что еще известно:

Премьер-министр Чехии Андрей Бабич, который находится в Брюсселе на саммите ЕС, назвал случившееся апокалипсисом. Глава местного министерства труда Яна Малачова пообещала, что с 25 июня пострадавшие от торнадо смогут получить первоначальную финансовую помощь — по 58 тысяч крон (около 2,7 тысячи долларов) на каждого человека.

По словам метеоролога BBC Бена Рича, торнадо в Европе не так редки, как считается: каждый год на нее обрушиваются несколько сотен смерчей, некоторые из которых остаются неизвестными, поскольку происходят в малонаселенных районах.

Больше новостей:

В Петербурге закрасили граффити с врачом-супергероем, которое нарисовали ко Дню медицинского работника

Софью Сапегу и Романа Протасевича перевели под домашний арест

В Москве начали выдавать QR-коды для посещения ресторанов и кафе. Попасть без них в заведения будет нельзя с 28 июня

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь