В Бельгии на чердаке одного из домов обнаружили кости, которые, вероятно, принадлежали солдатам, погибшим в битве при Ватерлоо. Об этом сообщает CNN.

Обнаруженные останки
Фото: Bernard Wilkin / AWAP
Обнаруженные останки

Несмотря на масштабы сражения, ученые нашли крайне мало останков солдат, павших в битве. Исследователи предполагают, что все дело в бельгийских крестьянах, которые выкапывали и продавали кости солдат предприятиям сахарной промышленности. А те использовали останки как фильтр для очистки сахара.

Этот процесс описал в своем докладе старший научный сотрудник Государственного архива Бельгии Бернар Уилкин. Он выступил на конференции в Ватерлоо, а после к нему подошел пожилой мужчина и признался, что останки двух прусских солдат лежат у него на чердаке. Их когда-то нашел и передал мужчине его друг.

Осмотрев останки, ученые предположили, что те действительно могут быть связаны с битвой при Ватерлоо. К тому же эти кости принадлежат не двум, а минимум четырем людям. Останки уже проходят обширную судебно-медицинскую экспертизу. Ученые собираются идентифицировать погибших.

О битве:

Последнее крупное сражение Наполеоновских войн произошло 18 июня 1815 года близ селения Ватерлоо. Тогда войска Великобритании, Нидерландов, Бельгии и ряда немецких герцогств совместно с армией Пруссии победили армию Наполеона Бонапарта.

Считается, что в сражении погибли более 10 тысяч человек.