Сокольническую линию московского метро расширят до Ярославского района Северо-Восточного административного округа. Ее продлят на 8,5 км, рассказал заммэра столицы Владимир Ефимов.

Самой близкой станцией для жителей района сегодня является «ВДНХ» Калужско-Рижской ветки. По словам Ефимова, в часы пик добираться до нее можно до получаса.

Появление на Сокольнической линии новых станций сделает транспорт более доступным: добраться до них можно будет за 5–10 минут. Москомархитектура уже готовит проект планировки территории для строительства остановок.

Планируется создать две новые станции — «МГСУ» и «Ярославскую». Маршрут ветки пройдет под нацпарком «Лосиный остров», но его природный комплекс не затронут. По словам главы Москомархитектуры Юлианы Княжевской, Сокольническую линию не продлевали более 35 лет.

Сокольническая линия — первая ветка московского метрополитена, открытая в 1935 году. В состав входило 13 станций: от «Сокольников» до «Парка Культуры» и ответвление от «Охотного Ряда» до «Смоленской».

В конце декабря 2024 года в Москве открылись три новых станции метро на Троицкой линии. К 2030-му в столице планируют построить еще более 30 остановок.