Претензии Агирбова связаны с двумя роликами на ютуб-канале Лебедева, опубликованными 14 июля и 19 августа. В первом видео дизайнер прокомментировал снос в Сочи памятника «Подвиг русских солдат» по требованию черкесов, во втором — просьбу волгоградцев вернуть старую подсветку к скульптуре «Родина-мать зовет». В частности, Лебедев назвал монумент «уродским» и «старческим позднесоветским маразмом».

Агирбов и его адвокат обратились в московское управление ФСБ с требованием возбудить уголовное дело по статьям об экстремизме, унижении по национальному признаку и осквернении символов воинской славы, рассказал Слащев РИА Новости. По его словам, заявление было отправлено по почте и поступило в службу в начале сентября.

Что еще известно:

10 сентября телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» со ссылкой на источник сообщил, что в отношении Лебедева началась доследственная проверка за слова о черкесах и памятнике «Родина-мать зовет». Адвокат заявителя не смог прямо подтвердить РИА Новости информацию об этом. По словам Слащева, по срокам она как раз должна проходить, но он узнал о проверке из СМИ. «Мы ожидаем, что в ближайшее время нас вызовут для дачи пояснений», — добавил юрист.

В комметарии ТАСС Слащев пояснил, что после поступления заявления о преступлении следственные органы автоматически начинают проводить доследственную проверку.