Ученые из Университета Никосии сообщили, что самыми безопасными местами в доме при взрыве ядерной бомбы являются углы комнат. Исследование опубликовано в журнале Physics of Fluids, пишет The Hill.

Чтобы определить, где находится лучшее место в доме, специалисты смоделировали взрыв ядерной бомбы. Они отметили, что люди, находящиеся в непосредственной близости к взрыву, вероятно, погибнут. Остальным ученые рекомендовали отойти от коридоров, окон и дверей.

Дело в том, что удар от взрывной волны в этих местах может привести к серьезным травмам и даже смерти. Кроме того, из-за тесноты коридора мощность взрывной волны может усилиться.

Что касается углов комнат, то, по мнению исследователей, безопасной может оказаться даже та комната, которая обращена к взрыву. Результаты эксперимента показали, что волна отражается от стен и огибает углы, создавая на своем пути нагрузку, эквивалентную 18-кратному весу человеческого тела.

Инструкция:

Тем, кто оказался в укрытии во время ядерного взрыва, Центр по контролю и профилактике заболеваний США советует прикрывать рот и нос лицевой маской или другим материалом. Также следует выключить вентиляционные системы и запечатать двери и окна. Этим требованиям необходимо следовать, пока облако радиоактивных осадков не рассеется. Когда это произойдет, доступ к дверям и окнам нужно открыть, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. В здании необходимо оставаться до тех пор, пока власти не скажут, что можно безопасно выходить.

Это нужно делать, прикрыв рот и нос влажным полотенцем. Все имеющиеся открытые раны необходимо обработать и закрыть. Чтобы получать актуальную информацию, нужно включить телевизор или радио.