Американский журнал National Geographic уволил последних штатных авторов. Под сокращение попало 19 человек. Об этом пишет The Washington Post.

Увольнение коснулось сотрудников редакции, которых предупредили о сокращении в апреле 2023 года. С этого момента работать над созданием материалов для журнала будут фрилансеры и редакторы компании.

Последние уволенные авторы отметили, что компания также сократила бюджет на фотографов, которые «месяцами жили в дикой природе, делая уникальные кадры для National Geographic».

Для сокращения расходов National Geographic решил больше не продавать печатную версию журнала в газетных киосках США с 2024 года. Это связано с уменьшением спроса на печатную продукцию, объяснили в компании. Тираж журнала в США в конце 1980-х достигал пика — 12 млн подписок. К концу 2022 года число подписок на печатную версию National Geographic было меньше 1,8 млн человек.

Пресс-секретарь журнала Крис Альберт заявил The Washington Post, что увольнение штатных авторов не повлияет на работу издания. National Geographic продолжит издаваться на онлайн-платформах.