Немецкие активисты, выступающие против расширения завода Tesla, поселились в домах на деревьях. Об этом сообщает газета Die Zeit.

Необычный протестный лагерь появился в Грюнхайде в пригороде Берлина. Как рассказала представительница инициативы «Остановить Tesla», в лесу рядом с автомобильным предприятием поселились около 70 человек. Они построили 18 домов на деревьях.

Цель акции — не допустить расширение завода и вырубку близлежащего леса. За действиями протестующих следит полиция, но пока серьезных столкновений не произошло.

Месяц назад экоактивисты оставили без электричества завод Tesla в Грюнхайде. Взрыв на подстанции привел к тому, что свет также пропал в некоторых районах столицы Германии. Предприятию пришлось приостановить работу.

Завод Tesla в Германии был открыт в 2022 году и стал известен как «Гигафабрика». Это первое европейское предприятие компании Илона Маска. На заводе производятся батареи, аккумуляторные блоки, трансмиссии и сиденья, а также осуществляется окончательная сборка электромобилей Model 3 и Model Y.