Нидерланды запретили фейерверки на Новый год
Запрет на продажу и запуск бытовой пиротехники на Новый год вступит в силу в Нидерландах 1 августа. Инициатива получила название «Закон о безопасном праздновании Нового года», сообщило правительство страны.
Согласно закону, в течение года по-прежнему будет разрешено запускать шуточные и развлекательные фейерверки, а также устраивать профессиональные пиротехнические шоу. Исключение сделано и для местных объединений — они смогут запускать новогодние фейерверки, но только по разрешению муниципальных властей.
Сейчас Палата представителей разрабатывает механизм компенсации убытков для продавцов пиротехники, которые пострадают от введения запрета.
Ограничить запуск фейерверков на Новый год на протяжении многих лет требовали экстренные службы и медицинские организации страны, указывая на многочисленные несчастные случаи и причиненный ущерб.

