NIVEA опубликовала ответ на комментарии пользователей под одним из своих постов, где подписчики массово призывали компанию не выступать спонсором чемпионата, если он пройдет в Минске. В заявлении говорится, что компания выступает против всех форм дискриминации и насилия, поэтому после изучения ситуации в NIVEA приняли решение об отказе от спонсорства, если матчи пройдут в Белоруссии. «Мы уже проинформировали IIFH (Международную федерацию хоккея на льду — прим. "Сноб") о нашем решении», — добавили в компании.

Позднее появился комментарий чешского автопроизводителя Skoda, который был постоянным спонсором чемпионата с 1993 года. В заявлении компании в твиттере сказано, что она гордится своей 28-летней историей поддержки хоккейных первенств, но также с уважением относится к правам человека. «Поэтому Skoda откажется от спонсирования чемпионата мира по хоккею 2021 года, если подтвердится, что Белоруссия будет одним из организаторов соревнований», — указано в сообщении.

О турнире:

Чемпионат мира должен пройти в Белоруссии и Латвии с 21 мая по 6 июня 2021 года. Однако еще в сентябре 2020 года на фоне белорусских массовых протестов власти Латвии заявили о начале переговоров с IIHF о переносе в другую страну минской части соревнований, пишет РБК.

11 января глава IIHF Рене Фазель провел встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, где заявил, что альтернативный вариант в случае отказа Латвии от проведения совместного турнира — перенесение всех матчей в Минск. Позднее, 13 января, Фазель заявил, что IIHF получила предложение от Датского хоккейного союза, а также ведет переговоры с Федерацией хоккея Словакии о переносе игр чемпионата мира из Белоруссии. Помимо этого известно об инициативе провести все игры чемпионата в Латвии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь