Ведущей фильма стала журналистка Ирина Шихман. Она поговорила с управляющим директором «Яндекса» Тиграном Худавердяном и другими сотрудниками компании. В фильме можно увидеть новые продукты «Яндекса»:

  • «Станцию» второго поколения. У колонки два широкополосных динамика общей мощностью 30 ватт и «особая» акустическая решетка с апериодической структурой, которая, как говорят в компании, позволяет «Станции» выдавать звук практически без искажений. Кроме того, колонка умеет компенсировать акустические эффекты помещения, утверждают в «Яндексе». «Ее можно разместить в любой части комнаты, и она будет звучать одинаково хорошо», — сообщили в компании. Новая «Станция» появится в продаже в первой половине 2022 года.
  • Приложение «Дом с Алисой», с помощью которого можно управлять колонкой и другими устройствами «умного дома».
  • Беспилотное такси. «Яндекс» тестирует эту функцию в московском районе Ясенево. Пока беспилотное такси через приложение «Яндекс.Такси» могут вызывать только сотрудники компании, а на водительском сидении, не управляя машиной, сидит страхующий инженер. Беспилотники «Яндекса» соблюдают правила дорожного движения и могут распознавать, например, когда дорогу переходит человек.

Что еще известно:

Голосовой помощник «Яндекса» «Алиса» научилась понимать, когда человек говорит шепотом, а также шептать сама. Кроме того, «Алиса» может сочинять сказки с помощью языковой модели из семейства YaLM, обученной на суперкомпьютерах «Яндекса»: голосовой помощник будет предлагать зачин истории и задавать пользователю уточняющие вопросы, чтобы вместе с ним придумать повороты сюжета.

В фильме также сказано, что в 2022 году «Яндекс» собирается ввести «экологическую повестку» и начать делать дата-центры «зелеными». В компании считают, что этот путь может занять годы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь