Лиз Трасс на танке. Эстония, 2021 год
Фото: Simon Dawson / No 10 Downing Street
Лиз Трасс на танке. Эстония, 2021 год

Новым премьер-министром Великобритании и главой Консервативной партии стала глава МИД Лиз Трасс. Выборы премьера Соединенного Королевства завершились 2 сентября. Всего в голосовании участвовали около 170 тысяч членов партии — Трасс набрала 81,3 тысячи голосов консерваторов. Формально Трасс станет премьер-министром страны после того, как Борис Джонсон доложит королеве Елизавете Второй о своей отставке с поста премьера, а также представит Трасс как свою преемницу на официальной встрече.

Соперником Трасс был бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак. Он набрал 60,4 тысячи голосов консерваторов.

Что произошло:

В июле премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подал в отставку. Тогда Джонсон отметил, что покидает «лучшую работу в мире». 

Накануне официального заявления об отставке Джонсона об этом сообщили СМИ. По их данным, бывший премьер назначил на должность заместителя координатора парламентской фракции 52-летнего Криса Пинчера, которого ранее обвинили в сексуальных домогательствах. 

В связи с инцидентом Пинчер написал письмо с извинениями премьер-министру и покинул свой пост. Сам Джонсон при этом также извинился, но заявил, что не собирается уходить в отставку.

На фоне этого более 50 сотрудников правительства Великобритании решили уволиться. Многие из них призвали Джонсона уволиться со своего поста.

Чем запомнится бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон — читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь