Поводом для отставок стало недавнее решение премьер-министра Бориса Джонсона. Он назначил на должность заместителя координатора парламентской фракции 52-летнего Криса Пинчера, которого ранее обвинили в сексуальных домогательствах

Что произошло:

О назначении Пинчера стало известно вечером 5 июля. После этого первыми об отставке сообщили министр здравоохранения Саджид Джавид и канцлер казначейства Риши Сунак. Они заявили, что не могут продолжать работать в правительстве «по этическим соображениям». В связи с инцидентом Пинчер написал письмо с извинениями Джонсону и покинул свой пост. Сам премьер-министр при этом заявил, что не собирается уходить в отставку.

Что важно знать:

В июне партия консерваторов инициировала вотум недоверия Джонсону. Это было связано с инцидентом, произошедшим в мае 2020 года. Тогда премьер посетил вечеринку в саду своей резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне во время локдауна.

В ходе голосования Джонсону удалось сохранить свой пост, а также получить иммунитет на 12 месяцев от повторной инициации этой процедуры. Тем не менее, отмечает Bloomberg, новый вотум недоверия может пройти уже на следующей неделе. По данным агентства, 6 июля «Комитет 1922», состоящий из парламентариев-консерваторов, проведет заседание по пересмотру партийных правил, защищающих Джонсона от вотума. Изменения будут внесены, если с ними согласится большинство членов комитета.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь