
Официальный курс доллара ЦБ опустился ниже 79 рублей

Банк России опубликовал официальные курсы иностранных валют на 30 мая 2025 года. Об этом сообщается на сайте регулятора.
Доллар подешевел до 78,49 рубля — на 29 мая он составлял 79,6 рубля. Это минимальный уровень с 13 мая 2023 года. Евро снизился до 88,94 рубля против 90,33 рубля. Курс юаня уменьшился до 10,89 рубля — накануне он был на уровне 11,05 рубля.
Ранее на межбанковском рынке курс пары USD/RUB впервые с конца апреля также опустился ниже 79 рублей.
С конца 2024 года официальные курсы валют рассчитываются на основе данных с биржевых и внебиржевых площадок. Это связано с американскими санкциями против Мосбиржи, расчетного депозитария и клирингового центра, после которых торги долларами, евро и гонконгским долларом на бирже были прекращены.
С начала 2025 года курс доллара к рублю продолжает снижаться. Для сравнения: 10 января он превышал 102 рубля. По данным ЦБ, на динамику влияет в том числе геополитическая ситуация.