Оператор АЭС «Фукусима-1» приостановил сброс очищенной воды в океан после землетрясения, зафиксированного в префектуре Фукусима. Об этом пишет агентство Kyodo

Подземные толчки магнитудой 5,8 произошли в ночь с четверга на пятницу на северо-востоке страны. Эпицентр землетрясения залегал в Тихом океане у префектуры Фукусима — примерно в том же месте, где в 2011 году произошло землетрясение магнитудой 9, после которого случилась авария на АЭС «Фукусима». 

Что стало причиной приостановки сброса воды, не сообщается. Ранее атомный регулятор Японии заявил, что землетрясение не вызвало каких-либо нештатных ситуаций на японских атомных объектах. 

Позже компания-оператор TEPCO заявила, что радиационные показатели на «Фукусиме-1» находятся в пределах нормы. «В настоящее время никакого воздействия радиации снаружи не подтверждено», — говорится в сообщении. Отмечается, что проверка продолжается. 

Что нужно знать

В конце лета 2023 года Япония начала сброс воды в океан с АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан. Тогда власти Китая и России объявили о запрете на ввоз морепродуктов из Японии — страны обеспокоены риском радиоактивного заражения. При этом Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что планы Японии соответствуют международным стандартам безопасности. По данным организации, воздействие на людей и окружающую среду будет «незначительным». 

В феврале этого года компания-оператор аварийной АЭС начала четвертый этап сброса очищенной низкорадиоактивной воды со станции в океан. TEPCO сообщала, что работы продлятся до 16 марта. Всего будет сброшено 7,8 тысячи тонн воды.