Задержания в Москве начались еще утром 2 февраля у здания Мосгорсуда, где рассматривалось ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по замене условного срока Навального по делу «Ив Роше» на реальный. Суд удовлетворил ходатайство и назначил оппозиционеру два года и восемь месяцев колонии. После этого жители Москвы и Санкт-Петербурга вышли на стихийные митинги, их разогнали силовики. Полицейские, по данным правозащитников, применяли к протестующим насилие и спецсредства, включая электрошокеры. «Сноб» следил за развитием событий в Москве, хронику протеста можно прочесть здесь.

В Петербурге задержанными оказались как минимум 246 человек, сообщает «ОВД-Инфо». Единичные задержания также прошли в Ижевске, Омске, Челябинске, Краснодаре, Кирове, Чебоксарах, Мытищах и Набережных Челнах

Что еще известно:

Перед вынесением приговора Навальному в России дважды проходили массовые акции в его поддержку — 23 и 31 января. По подсчетам «ОВД-Инфо», в первый протестный день в стране задержали не менее четырех тысяч человек, во второй — как минимум 5754. В отношении участников акций правоохранительные органы возбудили 40 уголовных дел в 20 городах.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь