Оригинальную сумку Hermès Birkin, которая принадлежала самой Джейн Биркин, продадут на аукционе Sotheby's 10 июля. Ее оценочная стоимость пока неизвестна, пишет The New York Times.

Сумку сначала выставят в аукционном доме на Манхэттене, а затем переведут в Париж. Аксессуар будет продан на распродаже Paris Fashion Icons.

Стоимость Birkin потенциальным покупателям будут называть «в частном порядке», рассказала руководитель направления сумок и моды Sotheby's Моргана Халими. По ее словам, из-за своей уникальности аксессуар может поставить новый рекорд по цене.

«Очевидно, что это единственный в своем роде экземпляр, совершенно не похожий ни на одну другую сумку Birkin. Мы предвидим, что она будет такой же уникальной, как свитер принцессы Дианы или поношенная майка HBA», — добавила Халими.

Сумку создали в 1984 году специально для Джейн Биркин. Она стала прототипом Birkin, названным в честь актрисы. Оригинал отличается от продающихся сейчас версий размером, несъемным ремешком и формой заклепок на дне. Также внутренняя молния аксессуара сделана не Birkin.

В комплекте с Birkin идут щипчики для ногтей, которые актриса повесила снаружи. Джейн Биркин была известна тем, что не дорожила своими сумками: она покрывала их наклейками, вешала безделушки.

Всего у актрисы было пять сумок Birkin. Одну из них продали на аукционе 2021 года за 160 тысяч долларов.