74 из 79 пострадавших находятся в инфекционном отделении детской больницы в состоянии средней тяжести. У большинства — температура и рвота. По словам губернатора Тувы Владислава Ховалыга, 25 детей «требуют повышенного внимания медиков».

Что еще известно:

Первые дети начали поступать в больницу с признаками отравления вечером 13 декабря, рассказала главный врач-инфекционист тувинского минздрава Чечек Ондар. По ее словам, пострадавшие — кадеты и ученики республиканской школы-интерната, оставшиеся без попечения родителей. Врачи поставили предварительный диагноз — пищевая токсикоинфекция. Ожидается, что на полное выздоровление детей потребуется 10-12 дней. Медики взяли анализы, чтобы определить точный диагноз.

Местный Роспотребнадзор начал эпидемиологическое расследование и уже выявил грубые нарушения при готовке еды и организации питания в интернате, заявили в правительстве Тувы. В частности, заметили власти, в школе не был правильно организован процесс мытья рук перед приемом пищи. Комиссия Роспотребнадзора взяла пробы еды в школе. Помещение столовой и пищеблока опечатали, интернат закрыли на недельный карантин. Проверкой инцидента также занялся Следственный комитет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь