По словам Николаева, идея сбросить овощи и фрукты с самолета появилась, потому что в селе нет авиаплощадки. Есть вертолетная, однако перевозка на вертолетах очень дорого обходится.

«Первый рейс удался. <...> Жители довольны. Ждем второй рейс. Должны привезти фрукты. Я сам авиатор, поэтому доводилось раньше сбрасывать груз на парашютах в геологических участках. Но чтобы овощи и фрукты для населения таким образом доставить, это, я думаю, впервые даже во всей стране», — сказал он. Чиновник считает, что похожую практику можно ввести и в других труднодоступных районах.

Что еще известно:

В отдаленные районы Якутии продукты доставляют в основном по воде. Второй по популярности способ — машиной, третий — самолетом.

Нынешним летом власти региона решили изменить схему завоза продуктов и впервые за 20 лет доставили овощи и фрукты на самолетах Ан-2 в 42 труднодоступных населенных пункта Арктики, рассказал представитель якутского оператора по завозу социально значимых продовольственных товаров АО «Якутоптторг» Сайдам Степанов. Например, в село Андрюшкино Ан-2 приземлился впервые за 16 лет. К событию местные жители готовились всем селом — чистили авиаплощадку, проводили субботники.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь