Правозащитная организация Electronic Frontier и Ассоциация адвокатов по уголовным делам США подали иск в Верховный суд штата Пенсильвания с требованием запретить полиции запрашивать у Google поисковые данные при расследовании преступлений. Об этом пишет Bloomberg.

В своем иске правозащитники говорят, что обращения полиции нарушает право невиновных людей на неприкосновенность личных данных. Google по требованию может предоставить IP-адрес пользователя, а также историю его поисковых запросов и геопозицию.

Кроме того, по мнению правозащитников, данные, которые получают полицейские, могут быть использованы для преследования женщин. Например, в отношении тех, кто проживают в штате, где запрещены аборты, но отправились в другой регион, чтобы прервать беременность.

Поводом для иска стало исследование Bloomberg Businessweek, в котором указывалось, что полиция стала чаще собирать информацию про пользователей Google, обвиненных в ненасильственных преступлениях, а также людей, которые никак не связаны с правоохранительным процессом.