Зоны охватывают четыре самых популярных пешеходные улицы Копенгагена, на которых работают множество ресторанов, баров и других заведений. Осужденным нельзя будет находиться на них с полуночи до пяти утра. Нововведения начнут действовать с 14 сентября и продлятся два года — до 13 сентября 2023-го. После этого полиция сможет увеличить срок действия ограничений.

В полиции объяснили выбор зон тем, что заведения общепита привлекают много людей, в то время как преступления совершаются там чаще, чем в других районах Копенгагена. Правоохранители уверяют, что новое правило не отразится на обычных гражданах с негативной стороны.

Что еще известно:

1 июля 2021 года в Дании вступил в силу закон об ограничении передвижения людей, осужденных за насилие и другие преступления. Они не могут посещать определенные заведения и «зоны ночной жизни» с большим количеством людей. Полиция Копенгагена обозначила такие зоны первой в стране.

За первое нарушение закона осужденному грозит штраф в размере 10 тысяч датских крон (около 116 тысяч рублей), за повторное — арест до 30 суток.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь