При обысках у задержанных правоохранители изъяли средства связи, банковские карты, деньги и другие предметы, которые могут доказать их виновность. МВД утверждает, что действия злоумышленников координировались из-за рубежа, а также не исключает, что от них пострадали другие люди, в том числе пожилого возраста.

Что произошло:

29 мая на домашний телефон Пронина позвонил злоумышленник, представившийся правоохранителем. Он убедил ветерана снять с личного банковского счета 400 тысяч рублей и передать их другому человеку. Звонивший объяснил пенсионеру, что это якобы нужно для задержания с поличным преступника.

Пронин обратился в полицию, там возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Что еще известно:

Во время Великой Отечественной войны Василий Пронин участвовал боях, включая битву на Курской дуге. Сейчас пенсионер входит в состав Совета старейшин московского городского совета ветеранов и помогает Совету ветеранов Юго-восточного округа в деле патриотического воспитания молодежи.

9 мая 2021 года, во время парада Победы в Москве, Пронин сидел рядом с президентом России Владимиром Путиным. Тогда глава государства поправил на ветеране куртку.

Больше новостей:

«Ангарского маньяка» приговорили к еще почти 10 годам заключения. Он уже получил два пожизненных срока

В Тыве из-за подозрения на сибирскую язву у местного жителя закрыли на карантин село

Минцифры подтвердило взломы аккаунтов на портале госуслуг и посоветовало использовать сложные пароли

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь