20 процентов респондентов, которым не нужно постоянно быть в интернате, оказались достаточно автономны: им хватит до четырех часов помощи в неделю от волонтеров и сопровождающих. Еще у 34,8 процента автономия «умеренно затруднена». Рекомендованный им объем услуг сопровождения в неделю — от четырех до двенадцати часов. По данным опроса, 11 процентов подопечных ПНИ хотят найти работу, а 8,6 процента – продолжить образование.

«Более половины подопечных в интернатах абсолютно нормальны, осознанны, разговаривают. Доля отличающихся от нас людей, не владеющих речью, для установления контакта с которыми необходимо применять специальные методы, в ПНИ незначительна», — отметила президент благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская.

Что еще известно:

Исследование проводили эксперты «Региона заботы» Общероссийского народного фронта (ОНФ) в два этапа — в январе и мае 2021 года. Всего было опрошено 534 человек в возрасте от 20 до 96 лет. 27,5 процента из опрошенных — дееспособны. У недееспособных чаще всего опекуном выступает интернат, потому что около трети подопечных попадают в ПНИ из детских домов.

Чаще всего жители ПНИ страдают расстройством шизофренического спектра и умственной отсталостью, говорится в исследовании.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь