Small Dick Energy — это сленговое выражение, которое дословно можно перевести как «энергия маленького пениса». Так характеризуют того, кто бравирует напоказ. Представители российской дипмиссии поставили такой хештег, ретвитнув пост министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса.

«Вместе с Латвией и Эстонией Литва решила выразить свою солидарность с Чехией и выслать двух сотрудников посольства России за деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом», — написал чиновник.

Позже сообщение пропало из официального аккаунта российского посольства.

Обновление: Вскоре после удаления поста со скабрезным хештегом в твиттере российского посольства в Минске появился новый. В нем в ответ на сообщение главы МИД Литвы читателям предложили самим выбрать между тегами #smalldipenergy (можно перевести как «энергия маленькой дипломатии» — прим. «Сноб») и #smalldickenergy.

Что важно знать:

В апреле между Россией и Чехией разгорелся дипломатический конфликт. Прага объявила о высылке 18 российских дипломатов из-за причастности спецслужб России к взрывам на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Москва ответила высылкой 20 чешских дипломатов, после чего Чехия решила сократить состав российского посольства в Праге до уровня своей дипмиссии в Москве.

В знак солидарности с чешскими властями Словакия выслала трех российских дипломатов, Литва — двоих, а Латвия и Эстония — по одному.

Больше новостей:

В Новосибирской области суд отменил долг шестилетней девочки по ЖКХ, но коммунальщики начислили новый — больше прежнего

«Ъ»: власти России обсуждают ограничение импорта чешского пива

Почти четверть россиян успели оформить отпуск на объявленные нерабочими дни между майскими праздниками

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь