По данным GS Group, поставки бюджетных смартфонов стоимость до 10 тысяч рублей сократились вдвое по сравнению с прошлым годом — они упали на 56 процентов до 2,7 миллиона штук. Импорт смартфонов среднего сегмента (от 10 до 30 тысяч рублей) сократился на 24 процента до 5,5 миллиона штук, а дорогих устройств — на 38 процентов до 1,6 миллиона штук.

По оценке компании, телефоны нижнего ценового сегмента занимают в общих поставках 27 процентов. В 2021 году показатель составлял 38 процентов. Смартфоны среднего сегмента заняли 56 процентов (46 процентов годом ранее), а доля верхнего сохранилась на уровне 17 процентов.

Такое сокращение бюджетных устройств аналитики связывают с уходом с российского рынка южнокорейского производителя электроники Samsung, доля которого составлял почти треть. Влияние также оказало и то, что китайские компании Xiaomi и Realme почти вдвое сократили число поставляемых недорогих моделей.

Что еще известно:

В МТС сообщили, что продажи смартфонов нижнего ценового сегмента за первое полугодие упали на 34 процента. В «МегаФоне» отметили, что причиной общего падения продаж стали нарушения в логистике, однако сейчас ситуация стабилизируется.

По словам источника «Ъ» в одном из ритейлеров, другой причиной может быть глобальный дефицит чипов, из-за которого цены значительно выросли. Он отметил, что устройства, которые раньше стоили 10 тысяч рублей, теперь продают за 15 тысяч.

Аналитик TelecomDaily Илья Шатилов отметил, что сейчас стоимость бюджетных смартфонов в России выше, чем в Индии и Китае, примерно в два раза из-за курса рубля и логистических ограничений. Он предположил, что рынок дешевых смартфонов продолжит сокращаться.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь