Потерпевший ветеран отказался участвовать в суде по делу Навального*
Потерпевший ветеран Игнат Артеменко отказался участвовать в процессе по делу политика Алексея Навального*, которого обвинили в клевете, сообщает «Медиазона»
Согласно ходатайству Артеменко, который зачитала в суде прокурор Екатерина Фролова, на прошлом заседании он рассказал свою позицию, а из-за «продолжающихся оскорблений» в адрес его и его семьи со стороны оппозиционера ему стало плохо.
«Продолжать участие в заседании не могу, поскольку мне 94 года и в связи с поведением подсудимого Навального»*, — зачитала заявление ветерана Фролова. Она также сослалась на медицинские документы о вызове скорой помощи во время прошлого заседания и ответ больницы на ее на запрос, где врачи не рекомендовали проводить следственные действия с Артеменко.
Навальный* потребовал прокурора ответить, откуда у нее взялось заявление ветерана, а также предположил, что его сфальсифицировали.
Что важно знать:
12 февраля в Бабушкинском суде Москвы проходит второе заседание по делу Навального*, которого обвинили в клевете на Артеменко. Первое состоялось 5 февраля. Поводом к расследованию стал комментарий политика к агитационному ролику телеканала RT, в съемках которого участвовал ветеран.
Навальный* вину не признает и называет дело сфабрикованным. Его защита настаивает, что в действиях оппозиционера нет состава преступления, поскольку его заявление — оценочное суждение. Уголовное преследование связано политической активностью Навального* и его критикой в адрес президента России Владимира Путина, считают адвокаты.
Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь
* НАВАЛЬНЫЙ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
