В России появилась система особого воинского учета для отбывающих наказание в колониях. Об этом говорится в опубликованном постановлении кабмина. С идеей об особом учете в сентябре выступило Минобороны РФ. 

Согласно документу, постановка на учет и снятие с него будет производиться без личной явки заключенных. При этом процедуры медобследования и психологического отбора проводиться не будут. Сообщается, что особым учетом будут заниматься военкоматы по месту нахождения исправительных учреждений.

Сообщается, что данные о заключенных на воинском учете будут попадать в специальные картотеки, которые будут сверяться не реже одного раза в год. Среди сведений, которые будут предоставлять исправительные колонии, должны быть в том числе: ФИО, дата рождения, информация о статье УК, по которой осужден заключенный, наименование суда, вынесшего приговор, данные о прежних судимостях, а также название и адрес колонии. 

До этого момента заключенные не подлежали воинскому учету. В июне президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешил Минобороны заключать контракты с гражданами с судимостью во время военного положения или мобилизации. При этом на службу по контракту в ВС РФ не допускаются лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе по статьям о терроризме, госизмене и шпионаже.