Механизм финансирования таких поездок уже разработан кабмином. В первую очередь его будут пробовать в регионах с наиболее сложной ситуаций по COVID-19. Их список Минцифры составит, исходя из обобщенных данных Минздрава, ОНФ и регионов.

Так, каждый врач из проблемного региона получит виртуальный лимит средств в приложениях вызова такси. Эти деньги можно будет потратить только на оплату поездки и только по служебной необходимости, отметил Чернышенко. Сейчас каждый месяц на такие поездки врачей тратится 5–10 тысяч рублей.

Чтобы отправиться к пациентам, участковые врачи будут указывать начальный или конечный адрес дежурства, и во время смены машина с медиком будет следовать по запланированным адресам. Власти уже договорились с крупнейшими операторами такси, покрывающих 80 процентов рынка, и рассчитывают, что в будущем к инициативе присоединятся другие, в том числе региональные фирмы.

Что еще известно:

Правительство получило заявки на бесплатные такси для участковых врачей из 43 регионов. По словам вице-премьера, там около семи тысячам врачей нужно в среднем делать по 10–15 поездок. Еще в 16 регионах ответили, что им не нужно бесплатное такси для участковых, в 26 — пока не ответили.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь