Документ обязывает кинотеатры предупреждать зрителей о том, сколько минут будут длиться реклама и трейлеры перед началом самого фильма. Эти данные нужно будет размещать у кинокасс, чтобы зрители могли лучше рассчитать свое время и не опоздать на сеанс.

По новым правилам, зрители должны иметь возможность узнать на кассе или сайте кинотеатра информацию о технических характеристиках его залов: ширине экрана, формате звуковой системы, типах проектора и системы тифлокомментария. Кинотеатры также должны доносить до потребителей информацию не только о фильмах в прокате с указанием возрастных ограничений, но и о наличии в репертуаре картин с тифлокомментарием и субтитрами для людей с нарушениями слуха и зрения.

Кроме того, постановление разрешает кинотеатрам устанавливать запрет на пронос в залы лазерных указок, пиротехники и резко пахнущих веществ.

Что еще известно:

Прежний документ об обязанностях кинотеатров и правах зрителей приняли больше 25 лет назад. По мнению правительства, в нем есть устаревшая информация и понятия, которые не соответствуют прошедшим за эти годы изменениям в сфере кино.

Новые правила будут действовать до 1 марта 2028 года.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь