По словам Орбана, страны, где смешиваются европейцы и неевропейцы, «больше не являются нациями». Он также добавил, что венгры — «не смешанный» народ, который якобы желает таким и оставаться.

Реакция европейских политиков:

Депутат Европарламента от Венгрии Каталин Чех заявила, что была потрясена речью премьер-министра своей страны.

«У вас может быть другой цвет кожи, вы можете быть из Европы или из‑за ее пределов, но вы одни из нас, и мы гордимся вами», — написала Чех в своем твиттере.

Она также подчеркнула, что «разнообразие укрепляет нацию, а не ослабляет ее». «Его (Орбана — Прим. ред.) заявления напоминают о времени, которое, думаю, мы все хотели бы забыть. Они действительно показывают истинное лицо режима», — отметила Чех.

К критике Орбана также присоединился депутат Европарламента от Румынии Алин Митуца. По его словам, разговоры о расовой или этнической «чистоте», особенно в таком смешанном регионе как Центральная и Восточная Европа, бредовы и опасны. «Как и господин Орбан», — добавил он.

Что еще известно:

Орбан известен своими крайне правыми политическими взглядами. Ранее он заявлял, что хочет построить в Венгрии «нелиберальную демократию».

Его правительство обвиняют в подавлении свободы СМИ и отступлении от демократических норм. Несмотря на это, в начале 2022-го партия «Фидес», которую возглавляет Орбан, в четвертый раз подряд победила на парламентских выборах.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь